Поддержать

Архив новостей

Что такое Собиратор?

 

На прошлой неделе к нам в гости приехал Собиратор. Вы же знаете, кто это? Это организация, которая занимается сбором вторсырья. Мы выражаем благодарность "Собиратору" и лично Ирине Лящук за очень познавательную лекцию о том, как в нашем городе обстоят дела с раздельным сбором мусора.

Наши ребята под руководством педагога Лены Дроздовой уже несколько лет занимаются сортировкой мусора. И у нас накопилось немало вопросов. Ирина дала нам практические советы и объяснила ошибки.

Цифры, конечно, пугают: ежегодно каждый из нас производит порядка 450 кг мусора. Часть его мы уже покупаем в магазине и несем домой. Сейчас в Москве появились синие помойки для отсортированных отходов. Для тех, кто привык обращаться с мусором «по старинке», есть серые помойки. Это городская программа. Организации вывозят мусор с синих помоек на сортировочные пункты, где сотрудники более тщательно сортируют пластик, пакеты и все остальное. Главное — это вымыть пластик от пищевых отходов.

А что же делает «Собиратор»? Главное, он принимает гораздо больше видов отходов, сюда входят и лампочки, и батарейки, и разные виды пластика. Ирина рассказала, что одна бутылка, например, может состоять из разных видов пластика. Узнать это можно по цифрам на ней. И эти разные частицы надо рассортировать по разным пакетам, чтобы сдать в «Собиратор», так как они везут вторсырье уже сразу на перерабатывающие предприятия. По началу кажется, что дело довольно не простое, тут есть чему учиться, но оно того стоит. Ведь можно перерабатывать до 90% наших отходов!

e7b836_9e2b4c376dfa41c98f762daaaaae4580~mv2.jpg

Фотография Леонида Селеменева

Наши регулярные занятия в РО МОО «Равные возможности» проходят при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках проекта «Москва — добрый город».